Шары бывают разные

1. Зеленые

Зеленый шар

2. И красные

Красный шар

3. Желтые

Желтый шар

4. Цветастые

Пестрый шар

5. Черные

Черный шар

6. И белые

Белый шар

7. И просто

Каменные шары

8. Ошалелые

Каменные шары разных размеров

Круглые камни были обнаружены по всей Коста-Рики, а в последствие в Мексике, близ города Аулалуко , Лос-Аламосе и штате Нью-Мексико (США), на побережье Новой Зеландии(Моераки), в Египте, Румынии, Германии, Бразилии, Кашкадарьинской обл. Казахстана, на Земле Франца Иосифа,в районе Вятки, Плато Устюрт(Россия), острова Беринга, остров Чампа.

Кое-где есть места, где эти камни еще только показались из толщи обрывистого берега.

9. ку ку

Шар в породе

Размеры этих образований — от миллиметров до десятков сантиметров, а иногда даже до метра и более. По внутреннему строению могут быть плотными кристаллическими (радиально-лучистые или зернистые), скрытокристаллическими (кремень) или рыхлыми и землистыми (лимонитовые, вивианитовые), также попадаются со значительным содержанием железа.

10. словно кто-то вылупился.

Полый шар

Изучение этих поразительных творений природы длится уже не одно столетие, однако за все это время исследователи так и не пришли к единому мнению о том, как они появились.

          По одной из гипотез, чудо шары образовались в результате вулканической деятельности из магмы. Однако много фактов противоречит этому. Например, многие из каменных шаров были найдены там, где нет вулканов, они имеют идеальную отшлифованную поверхность и располагаются так, что составляют геометрические фигуры сложной формы.

         Другая версия предполагает, что появление этих шаров связано с электроразрядами в земной коре, происходившими в зонах активных тектонических разломов. Во время вращения породы преобразовались в шароподобные конкреции. Конкреция — шаровидный (иногда как бы сплюснутый, неправильно округленный) минеральный агрегат радиально-лучистого строения. В центре конкреции нередко находится зерно, которое служило затравкой при ее росте.

11. с ядром

Шар с ядром

Сложность была еще в определении возраста каменных сфер. В результате склонились к промежутку от 200 года до н. э. до 1500 года н. э. Однако некоторые шары были найдены даже на морском дне. А это свидетельствует о том, что круглые камни оказались там, когда еще на месте моря была суша, а это где-то 12 тысяч лет назад.

12. выкатились из моря

Шары из моря