Современные ХРАМЫ ПРОШЛОГО, освященные в ХХI веке.

Храмы Христа Спасителя, Пресвятой Троицы и Святого семейства

Три, пожалуй, самых крупных, церковных храма были освещены в нынешнем двадцать первом веке. Помимо того, что они все имеют внушительные размеры, каждый из них имеет свою необычную  историю.

1.  ХРАМ ХИРИСТА СПАСИТЕЛЯ  - Россия, Москва – освящен 6 августа 2000 года.

2.  ПРЕСВЯТАЯ ТРОИЦА - Грузия, Тбилиси – освящен 23 ноября 2004 года.

3.  ХРАМ СВЯТОГО СЕМЕЙСТВА - Испания, Барселона – освящен 7 ноября 2010 года.

      Храмы представляют собой величественные действующие церковные сооружения, получившие статус кафедральных соборов, в которых ежедневно проводятся богослужения.

      1. Высота московского храма 103,5м, площадь 6400 квадратных метров.

      2. Высота тбилисского храма  68м ,площадь 5000 квадратных метров.

      3. Высота храма в Барселоне 112м построенных башен и 170м, еще не достроенной центральной башни, площадь храма 5400 квадратных метра.

 

1. КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОРНЫЙ ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ в Москве.

Храм Христа Спасителя в Москве

 

         Собор построен в 1994-1997 годах по проекту архитектора К.А Тона. Храм воссоздан на месте одноименного храма, воздвигнутого в девятнадцатом веке в память о погибших в отечественной войне с Наполеоном  1812 года. Храм строился 44 года с 1839 по 1883 годы. В период сталинской реконструкции 1931 года Храм Христа Спасителя был уничтожен.  Примечательно то, что храм не удалось разрушить сразу. После проведения взрывных работ, встряхнувших здания в радиусе нескольких километров, собор не разрушился. Только после проведения второго взрыва здание рухнуло, но и после этого, полтора года ушло на разбор обломков.

взрыв Храма Христа спасителя

          В 1988-1994-е годы было решено восстановить Кафедральный собор. Преодолев периоды инфляции и перестройки, собор был построен на пожертвования  тысяч российских и зарубежных граждан и компаний.

         Храм воссоздавался как памятник героям сражений 1797—1806 и 1813—1814 годов.  На стенах помещены тексты манифестов и воззвания к народу Русскому об ополчении. На мраморных досках помещены описания 71 сражения, произошедшего на территории России. Представлены названия сражений, даты, участвовавшие войска, имена убитых и раненых офицеров и общее число выбывших из строя.

Храм Христа Спасителя в Москве

          В храме выставляются великие православные реликвии и святыни. Проходят службы и отпевания.

внутри Храма Христа Спасителя

венчание и роспись купола Храма Христа Спасителя

 

2. ПРЕСВЯТАЯ ТРОИЦА (Циминда Самеба) – в Тбилиси. Главный кафедральный собор решили построить в 1989 году на 1500-летие автокефалии грузинской церкви и 2000-летия христианства. Проект Арчила Миндиашвили.

ПРЕСВЯТАЯ ТРОИЦА (Циминда Самеба) – в Тбилиси

Храм Присвятой Троицы

           Храм был заложен в 1995 году и освещен в 2004 году. Построен на пожертвования граждан и богатых бизнесменов. Возвышаясь на 70 метров над землей, собор имеет еще два этажа ниже уровня земли. На одном этаже колонный зал. На втором уютный Нижний Храм, посвященный Благовещению Пресвятой Богородицы.

Циминда Самеба–в Тбилиси

         Вокруг основного здания, на холме св. Илии, на обширной территории построен целый комплекс, в который входят семинария, монастырь, резиденция патриарха Грузии, башни с колоколами и академия Духовенства. Также в комплекс входят девять часовен, часть из которых расположена под землей. Рытье котлованов комплекса затронуло территории древнего мемориального армянского кладбища, на котором ранее, в 1655 году была построена казначеем грузинского царя Ростома церковь Пресвятой Богородицы, разрушенная в 1937 году.

вид сверху на Тбилиси

Храм достроен, но роспись стен еще продолжается.

3. САГРАДА ФАМИЛИЯ - второе название - Искупительный Храм Святого Семейства в Барселоне.    Освящен 7 ноября 2010года.

Саграда Фамилия – стройка трех веков, которая ведется исключительно на средства своих прихожан. Начало строительства 1882 год. Окончить надеются в 2030 году. 43 года своей жизни, знаменитый архитектор Антонио Гауди посвятил возведению этого уникального храма. Он погиб, попав под трамвай в 1926году в возрасте 73 лет так и не успев до конца воплотить все свои идеи. Его похоронили в крипте недостроенного им храма.

Искупительный Храм Святого Семейства в Барселоне

САГРАДА ФАМИЛИЯ

По замыслу Гауди ансамбль Храма Святого Семейства должен был состоять из трех фасадов – Рождество, Страсти Христовы и Воскресение. Каждый фасад своими барельефами и статуями повествует о жизни и делах Христа.  Над каждым фасадом возвышаются 4 башни, символизирующие 12 апостолов – по 4 башни высотой 112 метров в трех фасадах. Еще в проекте должны достроить 4 башни по 120 метров, символизирующие Евангелистов -Матфея, Марка, Луку и Иоанна, а в окружении этих башен башня с крестом, высотой 170 метров, посвященная Иисусу. И над апсидой будет построена восемнадцатая башня в честь Девы Марии.

Примерно вот так бы смотрелся Храм, если бы был построен по первоначальному проекту Антонио Гауди.

первоночальный проект Саграды Фамилии

 первоночальный проект Храма Святого Семейства в Испании

Но, на сегодняшний день, закончены только 8 башен,  4 башни фасада посвященному  Рождеству Христову, построенному при жизни Гауди,  и 4 башни фасада Страстей, строящийся с 1954 года.

   Внешний вид фасада Страстей кардинально отличается от фасада о Рождестве Христовом своими рублеными линиями и угловатыми фресками.

фасад Страстей Саграды фамилии

фасад Страстей Саграды Фамилии

Каждый фасад, словно страницы библейских историй запечатленных в камне. Разглядывая статуи, ты словно смотришь исторический спектакль, разворачивающийся на стенах Храма.

фасад Страстей Саграды фамилии

Восточная часть Храма, построенная еще при жизни Гауди, рассказывает историю о Рождестве Христовом. В отличии от фасада Страстей ажурный стиль оформления в виде керамического кипариса и искусно выполненные статуи создают ощущение живой сцены.

фасад Рождества Хрестова

 

Этот невероятный проект, строящийся и поныне, восхищает, а порой, смущает очень многих. Так Сальвадор Дали говорил о "страшной красоте и съедобном виде" Саграды Фамилии.
    Вальтер Гропиус, создатель прямоугольной архитектуры, восхищался техническим совершенством храма. "Отец небоскребов" Луи Салливан говорил, что Саграда Фамилия - это "дух, застывший в камне".
  Но войдя в Храм, сразу понимаешь, что, помимо своей божественной силы, это здание является вершиной сложных математических расчетов и ведущих строительных технологий.

внутри Храма Святого Семейства

 

И при всей сложности конструкции, вошедшего не покидает мысль, что он попал в живой, цветущий лес.

Да и сам Гауди говорил, что все элементы его дизайна "происходят из Большой книги природы". Его "учебниками" были леса, горы и пещеры, данные нам природой.

потолок Саграды Фамилии

 

Своды, словно густые кроны деревьев, сквозь которые, поблескивая, пробивается свет.
  Современные архитекторы, достраивающие Саграду, до сих пор удивляются и восхищаются гением Гауди, сумевшим спроектировать столь сложное здание.
  За три века строительства Храма первоначальный проект дорабатывался и изменялся. К сожалению, в период Гражданской Войны в Испании (1936-1939годах) основная часть чертежей Гауди была утеряна. Поэтому, группой архитекторов был создан, на основе сохранившихся материалов и макетов Гауди, современный проект здания Саграды Фамилии, по которому к 2030 году будет завешено строительство.

 новый проект Саграды Фамилии

окончательный проект