ПЛЯШУЩИЕ ВЕРАНДЫ ТБИЛИСИ

  

    В замечательном Тбилисском парке развлечений на горе Мтацминда есть такое шуточное здание с разноцветными, перекошенными балкончиками. 

 

танцующие веранды
 
    Шутка шуткой, но, тот, кто бродил по улочкам старого Тбилиси, сразу поймет, что это не столько шутка, сколько абстрактный взгляд художника, смастерившего этот домик по образу и подобию любимого города.

Веранды развернуты вправо и влево
 
   И ведь это, как не смешно, но так и есть. Веранды развернуты вправо и влево, веранды взбираются  все выше и, словно, играют в чехарду!

Разноцветные веранды уютных домиков

    Прогуливаясь по узким улочкам старого Тбилиси, создается впечатление, что все вокруг кружится в пьянящем танце. Разноцветные веранды уютных домиков, рассыпавшихся по холмам, выписывают невероятные па, словно подпрыгивая в танце.
    И …, смело свисая со скальных обрывов,  словно машут тебе, заманивая в гости.

веранды смело свисают со скальных обрывов
 
веранды смело свисают со скальных обрывов
 
    На обрывистых берегах, размеренно текущей реки Куры, столпилось множество причудливо оформленных  домиков с верандами, свесившимися  так, словно вот-вот спрыгнут  в прохладную воду.

река Кура
 


центр Тбилиси сверху
 
Ты смотришь на этот ажурный танец и не понимаешь, то ли твоя голова кружится от превосходного грузинского вина, то ли веранды,  рассыпавшиеся по склону горы, пританцовывают, подмигивая тебе! С наступлением темноты каждая веранда освещается своим цветом. Гуляя в прохладе ночного города ты, словно попадаешь в огромный калейдоскоп, в котором каждая деталь излучает свой неповторимый оттенок.

Тбилиси ночью
 
Исторический ценр Тбилиси веками сохраняет свой оригинальный верандный стиль. Течет время, исчезают старые постройки, появляются новые, но веранды остаются незыблемыми.

Исторический ценр Тбилиси веками сохраняет свой оригинальный верандный стиль
 
Сохранились фотографии города девятнадцатого века. Глядя на них, понимаешь, почему великие поэты прошлых веков восхищались Тбилиси.

Сохранились фотографии города девятнадцатого века
 
Удивительно красиво смотрится резьба по дереву, оформляющая веранды.
Они порой оформлены резьбой в восточном стиле растительной арабески, а порой витражами, рассеченными геометрией  гириха. 

Разнообразие стилей лишь подчеркивает  многогранную историю города
 
Разнообразие стилей лишь подчеркивает  многогранную историю города. Тбилиси официально уже исполнилось 1560 лет.  История тянется с пятого века, когда Теплый город, а Тбили по-грузински означает  теплый, благодаря горячим серным источникам начал свое непростое существование.


К архитектуре старого города очень бережно относились еще с советских времен.
 
Находясь на пересечении торговых путей, с запада на восток между Византией и Индией и севера на юг между Россией и Персией, Тбилиси впитал в себя образы различных культур. К архитектуре старого города очень бережно относились еще с советских времен. В 70-е годы двадцатого столетия главный архитектор столицы Грузии Шота Кавлашвили был удостоен звания лауреата Госпремии СССР за оригинальный проект реставрации Старого Тбилиси. К сожалению, реставрацию пока еще так и не завершили. Но то, что мы видим и чем пользуемся, путешествуя по Старому городу, сохранено и отреставрировано большей частью советскими архитекторами. Архитектору  Шота Кавлашвили установлен вот  такой прекрасный памятник.

Архитектору  Шота Кавлашвили установлен вот  такой прекрасный памятник