Обсерватория - Кок Жайляо - Кумбель

Поход выходного дня. Прогулка из Обсерватории, через Кок-Жайляо до вершины Кумбеля. Время в пути 8 часов. Вверх 5 часов, обратно 3 часа. Общее пройденное расстояние 22 километра. Подъем, по высоте, от 1300 метров до 3212 метров. Трек в формате kml туда, трек обратно.

От Обсерватории до Кумбеля

Путь начинается в саду, слева от астофизического института, если смотреть со стороны города, затем тропа через сад выводит за территорию института, дальше - прямо по дороге и, примерно через километр, поворот на лево, отсюда и начинается подъем на Кок-Жайляо. Практически весть путь до Кок-Жайляо проходит через лес.

тропа на Кок-Жайляо через Обсерваторию

Весь путь занимает около 2-х часов. Дорога немного сложнее чем путь от Просвещенца, так как тут нет длинных ровных участков. Но зато и нет такого огромного количества людей, идущих вверх или уже спускающихся вниз.

Выход на Кок-Жайляо со стороны Обсерватории

Выход на Кок-Жайляо со стороны Обсерватории, впереди виден Кумбель и Три Брата, туда и пойдем. Путь проходит по краю Кок-Джайляо. Доходим до речки, спускаемся вниз, переходим речку и идем прямо, в самый конец небольшой долинки. Справа находится хребет Кумбель, а слева вот такой замечательный вид.

напротив хребта Кумбеля

В этом месте зимой сходят лавины, и остатки не растаявшего снега  лежат все лето.

Остатки лавины

В самом конце, на перемычке разбит целый лагерь. Ребята приехали на мотоциклах еще в субботу и ночевали тут.

Лагерь на верху

Лагерь на верху

Время в пути от Обсерватории до лагеря 2,5 часа. Передохнув и перекусив в лагере идем дельше, на Кумбель. Большинство людей поднимаются на Три Брата, по хребту, который начинается сразу после перехода через речку. Эту тропу сразу видно, она утоптана и укатана до безобразия. Наш путь на верх идет по соседнему, левому хребту, который выводит на хребет Кумбель выше Трех Братьев. Через 20 минут подъема Кок-Жайляо остается где-то далеко внизу. Открывается вид на весь город и, если бы не было дымки, был бы виден и Капчагай.

вид на город

Если же посмотреть в другую сторону, вверх, то погода уже не такая солнечная, низкие тучи закрывают солнце.

Тучи закрывают солнце

На верху двое ребят, они поднялись со стороны Трех Братьев, оказывается они звали меня, но я не сразу услышал. Уточнили где вершина Кумбеля, я им показал, до нее оставалось еще примерно километр.

До вершины Кумбеля около километра

Взойдя наконец на хребет, можно увидеть то, что находится с той стороны, за хребтом, чего не видно со стороны Кок-Джайляо.

За хребтом Кумбеля

Дальнейший путь на вершину проходит через легко проходимые скалы, местами рукотворно расписанные.

Нимфа в ожидании уже почти 50 лет

Иногда встречаются интересные композиции

Композиция из камней

Ну вот наконец вершина, высота здесь по показанию смартфона составляет 3212 метров. Отсюда видно продолжение гребня Кумбеля.

На Кумбеле

Весь путь занял примерно пять часов, вместе с отдыхом в лагере с мотоциклистами. Пройденное расстояние около 11 километров. Подъем по высоте с 1300 метров до 3212 метров. Обратный путь был через Три Брата, занял чуть меньше трех  часов.