ПРОГУЛКА ПО КРЫШАМ ТБИЛИССКИХ (ТИФЛИССКИХ) БАНЬ

 

крыши серных бань
 
Тбилиси древний город, заложенный, по разным сведениям еще в 5 веке нашей эры. А вот последние раскопки Тбилисских (Тифлисских) серных бань датируют 1-2 веком нашей эры. Получается, что, задолго до образования города, люди пользовались природными горячими источниками, причем строили купальни с керамическими водопроводами, остатки которых были обнаружены археологами.

банный комплекс сверху
 
В ущелье реки Цавкисисцкали, несущей свои воды по территории нынешнего тбилисского ботанического сада,  в пятом веке н.э. функционировали  каменные ванны. Рядом были построены раздевалки, а источники и бассейны соединялись продуманной системой труб. Позже были построены восточные бани. Снимки 19 века свидетельствуют, что часть построек сохранилась до нашего времени  в первозданном виде.

фото бань в 19 веке
 
квартал Абанотубани
 
Сегодня, большая часть купален  расположена ниже уровня  земли. Каждая купальня венчается куполом, в верхней части которого проделано отверстие для вентиляции и освещения.

вход в одну из бань
 
Прямо на крышах  тбилисских серных бань в день свадьбы фотографируются  молодожены, как это делали в советское время у вечного огня или какой-либо другой достопримечательности.  Туристы тоже с удовольствием прогуливаются по крышам бань, наслаждаясь видом окрестностей старого города. Некоторые посещают и то, что под крышами, но не пройтись по крышам, это все равно что,  приехать в Париж и не побывать на Эйфелевой башне.

пешком по крышам бань
 
В выходные и праздники, соседний с банями ресторан застилает примыкающую крышу бани коврами, на которых исполняются грузинские танцы, а весь квартал Абанотубани наслаждается музыкой. И не только собравшиеся  вокруг  зрители, но и публика, уютно расположившаяся,  на окружающих  комплекс бань верандах  аплодируют сверху выступающим артистам.

грузинский танец
                                                                          грузинский танец
 
Концерты на крышах бань  никого не оставляют равнодушным!  Но, если спуститься чуть ниже уровня  земли и заглянуть внутрь, то можно поучаствовать  в несколько ином спектакле!  Там, внизу, открывается мир разноцветных пещер, обустроенных для расслабления и отрешения от всех мирских дел. Пестрые бассейны непрестанно наполняются горячей минеральной водой прямо из недр Земли. Вода на столько горячая, что после трех заплывов ты ощущаешь себя посетившим стоградусную финскую парную.

внутри бани

 И, пока ты отдыхаешь в уютном кресле предбанника  и попиваешь прохладный  знаменитый грузинский тархун, из тебя мерно выходит жар, подготавливая тело к следующим процедурам.

под крышами в купальнях
 
под крышами в купальнях
 

Вода источника, насыщенная сероводородом, достигает 60 градусов Цельсия и обладает лечебными свойствами. Молекулы серы, являясь антисептиком, проникают в разогретую  кожу, и оздоровляют  ее. Помимо серы вода насыщена щелочью. На ощупь она словно слегка мыльная. Поэтому после принятия ванн кожа становится шелковистой, как у ребенка!

бани на закате
 
Недаром на одной из бань весит табличка со словами Пушкина, произнесенными 27 мая 1829 года:
«Отроду не встречал я … ничего роскошнее Тифлисских бань !»  

Тбилиси ночью