Три танца, поднимающих настроение. ZORBA, ZAOULI & LIZGINKA (Немного об обычаях Греции, Кот-д'Ивуара и о боях без правил в лице UFС)

  Когда танцует сильная половина человечества у слабой кружиться голова! Гремит музыка, взлетают сабли, играют мускулы и как из  «Горе от ума» : Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали !!!
   Мускулы, мускулы, мускулы. НО. Что вы скажете, если мускулы в юбках?
Гудят бузуки, бьют барабаны, напрягаются мышцы и …. Взлетают юбки!

Танец Зорба в национальных костюмах
Танец Зорба в национальных костюмах

Выпив узо, съев сувлаки,
В руки грек берет бузуки.
И звенит струной «Сиртаки»,
Танец страсти в общем круге!

Танец солнца! Танец Зорбы!
Да, велик Теодоракис!
Ведь считается народным
Им придуманный «Сиртаки»!
                 Автор: Юрий Бондаренко
 
История танца Зобры берет начало в 1964 году. Он, конечно, включает в себя движения  древних народных греческих танцев  педихоса и хасапико. Но, своим рождением он обязан художественному фильму «Грек Зобра», для которого и был придуман этот танец. Танец Зобры (он же Сиртаки) и музыка к нему, написанная Микисом Теодоракисом , после выхода худ.фильма, фактически стали символом Греции.
 сиртаки

     В начале съемок фильма, американский актер Энтони Куинн , исполняющий главную роль и разрабатывающий танец, взяв за основу ритмичный кипрский танец сиртос, насыщенный прыжками  и стремительными движениями лихо исполнял все возможные па. Но к концу съемок  Куинн сломал ногу и после травмы уже не смог выполнять все задуманные прыжки. Танец пришлось видоизменить. Начало стало медленным, с приволакиванием ног, а быструю концовку соединили с сохранившимися записями, сделанными до травмы актера. В итоге получился замысловатый, характерный танец, который полюбила вся Греция. А американцу Куинну присвоили звание Почетного гражданина Греции.
    Признанный  народным, танец Сиртаки=Зобра , очень часто, исполняется в традиционных национальных греческих костюмах.
Примечательна символика греческого костюма. Юбка в мужском наряде греков присутствует, вообще-то, с давних времен. Но, воинствующий прикид средневековой Греции трансформировался в кисточки и многослойные юбки.

 

греческий национальный костюм
1      2     3 
     Белая пушистая  пачка мужского платья, которая присутствует и в современном мундире Национальной гвардии Греции, стала символом в не столь далекие времена.
   Так, военные представители носят Фустанелла Цолиас – особый костюм, состоящий из плиссированной юбки и свободной рубахи с поясом. Такое название наряд получил из-за специальной юбки. Она называется «фустанелла» и состоит из 400 складок, что символизирует количество лет, которое страна провела под турецким правлением. Такую юбку в сочетании с рубашкой белого цвета, подпоясанной широким поясом носили воины, которые боролись против иностранных захватчиков.
    Как они боролись в таком наряде? Даже сложно представить.

     Женский национальный костюм, средневекового периода  тоже претерпел некоторую трансформацию. Исчезли мягкие струящиеся складки, платье стало грубее, причем на столько, насколько мужское платье приобрело воздушность.

средневековый и современный греческий костюм
1        2       3
      Но новый национальный греческий стиль не приобрел такой популярности в моде, как средневековый. До сих пор, современные женщины следуют, а порой и приклоняются перед греческой модой средневековья.

греческий стиль

1      2      3
    А белые юбочки, кисточки и помпоны на башмаках мужского национального наряда все еще покоряют сердца, особенно, если исполняется танец Сиртаки- Зорба.


Гвардейцы танцуют Зорбу


  Но что там белые юбочки!!! Кое-где щеголяют  синими и зелеными, желтыми и красными ….!

костюм заули
1                      3     
       Маскированный танцор Заули или Заули Бозан из деревни Маминигуи

    6 декабря 2017 года, ЮНЕСКО сделало Кот-д'Ивуару  подарок, объявив объектом всемирного наследия  один из его знаменитых танцев, танец  Заули.
    Заули относится к популярному танцу и музыке, практикуемым общинами Гуро в департаментах Буафле и Зуэнула в Кот-д'Ивуаре с 1950 года.
   Этот популярный танец, который не привязан к какому-либо священному или мистическому обряду, обычно практикуется во время деревенских фестивалей.

танец заули

     Этот танец - дань женщине и ее красоте. Танцоры исключительно мужчины, но маски изображают утонченное, смеющееся женское лицо. Головной убор маски обычно увенчан каким-либо животным. Каждая маска - уникальное произведение искусства, которое раскрывает творчество и оригинальность его автора. Каждый орнамент рассказывает историю и имеет символический характер.
маски заули
 Различные маски zaouli
             В сопровождении перкуссионистов танцор исполняет свое искусство.  Обладая впечатляющими мышцами ног, позволяющими развивать невероятную скорость исполнения, он предлагает истинное шоу своей аудитории. Креативность исполнителя обеспечивает неповторимость спектакля. Возможно, танец олицетворяет  или изображает веселую женщину, лихо, неутомимо и непринужденно успевающую выполнить все свои бесконечные женские обязанности. Попробуйте пару минут так попрыгать …. И …. Вам очень быстро станет понятна женская доля!

Танец Заули
         Только после того, как его исполнение закончится, танцор, наконец, снимает маску и показывает свое истинное лицо зрителям.
          Заули не оставляет равнодушным никого. Успех этого танца путешествует по регионам  и распространяется по всей стране.


    А теперь, лизгинка, в исполнении двух, очень уважающих друг друга людей, Зубайры Тухугова и  Роджера Уэрты, занимающихся самым беспощадным видом спорта – смешанными боевыми  искусствами в UFC.
В начале 1990-х года UFC использовал tagline «Нет правил». В настоящее время из боев без правил UFC перешел к смешанным. Ultimate Fighting Championship ( UFC ) - Основанный в США ( Лас-Вегасе, штат Невада), демонстрирует одиннадцать весовых подразделений и соблюдает Единые правила смешанных боевых искусств . UFC принадлежит и управляется материнской компанией WME-IMG . Это крупнейшее в мире продвижение MMA и включает в себя самых популярных бойцов этого вида спорта.
 Роджер Уэрта
Роджер Уэрта
           Сохранив основные элементы удара и схватки , UFC 12  ввел запрет на крюки . Для UFC 14 перчатки стали обязательными, а удары в голову сбитого соперника были запрещены. UFC 15 ввел ограничения на вытягивание волос, а также запрет ударов на тыльную сторону шеи и головы, головные мышцы, малые манипуляции и паховые удары.
UFC Зубайра
 
Во всех боях каждый раунд может длиться не более пяти минут. Чемпионат длится до пяти раундов.  Клетка UFC представляет собой восьмиугольную конструкцию (октагон). Стандартный восьмиугольник имеет диаметр 30 футов (9,1 м) с высоким ограждением на 6 футов (1,8 м).  Все соперники сражаются в утвержденных шортах, без обуви. Топы одобряются только для женщин. Необходимое оборудование для обеспечения безопасности включает мягкие перчатки, защитные колпачки, удерживаемые на месте с помощью лодок для мужчин. Перчатки с открытым пальцем имеют по крайней мере 1 "прокладку вокруг костяшек (от 110 до 170 г / 4-6 унций ), которые позволяют пальцам хватать.

Боец UFC Зубайра Тухугов Учит Роджеру Уэрту Чеченской Лезгинке.

видио отсюда https://www.youtube.com/watch?v=eQ8WL4c5wGc
 
Когда смотришь, на танец этих двух молодых людей, невольно удивляешься, как гармонично сочетается в них невероятная физическая сила и по-детски чистый свет улыбающихся глаз!
 Майрбек Тайсумов, Роджер Уэрта, Зубайра Тухугов
Майрбек Тайсумов,    Роджер Уэрта,    Зубайра Тухугов
         А ведь они профессионально занимаются самым жестоким видом спорта! Возможно, умение концентрировать злость во время боя, компенсируется столь же высокой силой дружбы.

Майрбек Тайсумов, Роджер Уэрта, Зубайра Тухугов  Майрбек Тайсумов                          Роджер Уэрта                       Зубайра Тухугов

Роджер Уэрта (родился 20 мая 1983 года) – американский боец ММА (Смешанные боевые искусства ), в настоящее время сражается в легком дивизионе ONE Championship .  Он выиграл, соревнуясь в легком дивизионе чемпионата UFC-Ultimate Fighting Championship (6-2) и в более поздних чемпионатах Беллатора-Bellator MMA (1-2). Его детство и годы становления были предметом нескольких публикаций.
    Уэрта родился в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. У него было тяжелое детство, и жизнь продолжала оставаться трудной в течение его юношеских лет. Несмотря на невзгоды, он преодолел множество проблем, в конечном итоге прожив то, что было описано как  «жизнь, о которой Голливудские продюсеры делают фильмы».
Зуба́йра Алиха́нович Туху́гов(родился 15.01.1991 г.)  — – российский боец ММА, имеющий чеченское происхождение. Чемпион Европы по версии Fight Night. Действующий боец UFC. Был бойцом клубов "Tiger" и "Крепость". С марта 2015 года выступает за бойцовский клуб «Беркут»
   Зубайра родился в Чечне, и в юности очень часто участвовал в уличных драках, до того, как начал заниматься единоборствами. Зубайра является мастером спорта по самбо, чемпионом Москвы по боевому самбо, неоднократным призером всевозможных турниров по M-1, серебряным призером чемпионата мира, и бронзовым призером Европы по рукопашному бою среди юношей, победителем чемпионата «Кубок Атриум». В его арсенале участие в четырех боях по боям без правил.
Майрбе́к Ваха́евич Тайсу́мов (8 августа 1988 года) — российский и австрийский боец смешанных единоборств,чеченского происхождения.
С детства увлекался футболом. В 2002 году переехал в Австрию где продолжал играть в футбол.
В 2007 году переквалифицировался на джиу-джитсу. Тогда же начал выступать в соревнованиях по смешанным единоборствам. Провел 31 бой, одержал 26 побед, из них 24 досрочно.
Тренер и менеджер Тайсумова, Роджер Хуэрта говорит:
    Тайсумов — это новый Джордж Сент Пьер. У этого парня есть все: отличный удар, превосходная техника борьбы, феноменальная спортивная форма, а главное — он фантастически работоспособен. Я очень горжусь тем, что стал тренером такого выдающегося молодого бойца.

         Спортсменов смешанных боевых искусств называют еще художниками поединка.
Так вот, боевым художникам предложили посоревноваться в стиле художников искусств, но не боевых.  Им предложили нарисовать картины масляными красками. Получился очень оригинальный турнир!



Рабочая Смена- Майрбек Тайсумов и Зубайра Тухугов.