Прогулка от Альпийской Розы до Большого Алматинского Озера

Прогулка в одну сторону занимает около двух часов. Расстояние, примерно, 3 километра. При себе необходимо иметь удостоверение личности, так как около озера могут встретиться пограничники. Мартшрут туда, маршрут обратно.

Маршрут от Альпийское Розы до БАО


Маршрут начинается от Альпийской Розы. Выйдя за территорию Альпийской Розы, идем по тропе вверх, примерно 500 метров, затем тропа идет вниз и приводит на ровную, плоскую долину, в конце долины есть лесок и речка, там обычно ставят  палатки. Мы сворачиваем раньше, направо, и лезем вверх на небольшую перемычку. Красный маршрут на карте.

Огромная поляна в окружении гор


Дальше идти можно разными тропами, их тут много, самый простой вариант, двигаться по ложбинке, сначала тропа идет по левой стороне, но ближе к озеру переходит на правую сторону склона.

Ложбина ведет к озеру


Если же подняться из ложбинки наверх, вправо и идти по верху, то можно полюбоваться огромными каменными завалами,

Каменнык завалы

Камни

Камни

Камни
среди огромных каменнх глыб встречаются пещеры.

Огромный камень, под ним пещера

Что там, в пещере

Кто там

В пещере можно стоять


Есть там огромный камень размером с двухэтажный дом, под который можно залезть

Под большим камнем


Вокруг очень много земляники и костяники.

Костяника


Иногда попадаются муравьиные тропы, по ним не спеша ходят большие черные муравьи, их размер около 1 сантиметра. Тропы тянутся несколько метров и скрываются в траве.

Мравьиная дорога


Если идти не спеша, то весь путь займет около двух часов, вместе с фотосессиями и обследованием пещер.  В конце пути покажется озеро, не доходя до озера есть много живописных стоянок, там можно посидеть и перекусить. С собой желательно иметь удостоверение личности, так как могут появиться пограничники и проверить документы.

Большое Алматинское Озеро

Большое Алматинское Озеро

Большое Алматинское Озеро