АРАГОНИТОВЫЕ пещеры Крыма и что такое АРАГОНИТ.

   Крымские горы и побережье


        Наверное не найдется в мире человека  который не испытал бы восхищения , найдя в море раковину с жемчужиной! Так вот этот перламутровый шарик, да и сама раковина в основном  состоят из арагонита, процентов на 90. Тончайшие слои арагонита чередуются с отвердевшими слоями органического вещества, выделяемого моллюском, образуя тот самый,восхитительный перламутр.
  жемчуг состоит на 90 процентов из арагонита


    Что же такое АРАГОНИТ?
Минерал арагонит – это неорганическое химическое соединение, карбонат кальция. Формула CaCO3. Содержит оксида кальция СаО —56%,  СО2 — 44% . Также содержит небольшое количество примесей стронция, магния, железа, … - Sr, Mg, Fe, Zn, Pb. По химическому составу схож с кальцитом, только не такой в структуре и в разы крепче его. Твёрдость: 3,5-4. Визуально отличить арагонит можно по шестигранным тройникам призматической формы.


кристаллы арагонита


     Происхождение низкотемпературное гидротермальное (в ассоциации с серпентином, опалом, халцедоном, другими карбонатами), осадочное, гипергенное(в ассоциации с гипсом, доломитом, глинистыми минералами), биогенное. Нередко образуется в пустотах базальтов, в отложениях горячих углекислых источников, отлагается из низкотемпературных растворов в ходе выветривания, также в миндалинах и по трещинам в базальтоидных лавах и туфах. Характерен для гидрокарбонатных термальных источников и гейзеров с температурой воды до 100°С, где образует накипи (известковые туфы), сталактиты и оолитовые гороховые камни.


игольчатые кристаллы


   Неорганические осадки состава СаСО3 в мелководных участках современного океана в аридных зонах состоят почти целиком из арагонита, представленного радиально-лучистыми концентрически-зональными оолитами, образующимися в волноприбойной зоне при постоянном движении вод. В диагенетических известковых осадках, мраморах и карбонатных метаморфических породах арагонит - важная составная часть. В кислотах растворяется, в HCl с шипением.


бежевые кристаллы пещерного крымского арагонита


    Кристаллы призматические, игольчато-пирамндальные и пластинчатые сростки-пучки игольчатых кристаллов; копьевидные, игольчатые. Часто образует кристаллические сростки, сноповидные, радиально-лучистые и звёздчатые агрегаты, сферолиты, скопления оолитов.


каменные цветы в крымских пещерах


     В мире существуют уникальные пещеры, сталактиты, сталагмиты и стены, которых покрыты ажурными каменными цветами, коралловидными формированиями из арагонита, так называемые - кристалликтиты, кораллиты и геликтиты, переливающиеся различными цветовыми оттенками.
    Пещер таких не много и каждая является неповторимой. Так, в Крыму, в одной из пещер, случайно, пробив одну из стен, обнаружили несколько пещерных залов, сплошь покрытых кристаллическими образованиями.


неповторимые кристаллические пещеры КРЫМА


      Эта часть пещеры признана уникальной. Для массового посещения ее закрыли, дабы сохранить это чудо и позволить ему продолжать формироваться. Пещера открывается (размуровывается) только для профессионалов и специалистов международного класса.


арагонитовые сталактиты-люстры,сталагмиты и стагнаты


               Согласно теории карстовые пещеры покрываются кристаллической породой благодаря повышенной  влажности воздуха пещер, насыщенного ионами гидрокарбоната кальция. Т.е. рост кристаллов происходит не в жидкой, а в аэрозольной среде.


крымская пещера с цветными кристаллами


         Сами пещеры образуются вымыванием карстового пласта подземными водами. Затем образовавшиеся полости покрываются известняковыми натеками, сталактитами, сталагмитами. Известняк приносится дождевыми водами с поверхности земли. Скорость формирования натеков очень медленная. Сталактиты за год вырастают на сотую часть мллиметра.


карстовая пещера в разрезе


            Условия же, для формирования арагонитовых кристаллов, особенно в виде необыкновенных игольчатых образований в виде цветов возникают очень редко.
В Крыму изучено около 1400 пещер, шахт, полостей. В основном преобладают малые (протяженностью до 100 м или глубиной до 20 м) и значительные (протяженностью 100-500 м или глубиной 20-100 м). К крупным относятся пещеры протяженностью свыше 500 м и (или) глубиной более 100 м.


карта пещер Крыма

                                                         Карта пещер Крыма


          Глубочайшие пещеры в Горно-Крымской карстовой области:
Эмине-Баир-Хосар — длина 1465 м, глубина 135 м.
Мраморная — длина 2050 м, глубина 60 м.
 Мраморная пещера - пещера в Крыму, на нижнем плато горного массива Чатыр-Даг, популярный туристический объект. Свое название - "Мраморная", пещера получила благодаря тому, что заложена в породах мраморовидного известняка.


пещеры Крыма


     В 1987 году симферопольской спелеосекцией невдалеке от пещер Бин-Баш-Коба и Суук-Коба была открыта уникальная по красоте огромная пещера со сложной системой залов и галерей. Новую пещеру, вход в которую находится на высоте 920 метров над уровнем моря, назвали Мраморной. Центр спелеотуризма после детальных научных исследований, оборудовал экскурсионные маршруты - были проложены бетонные дорожки, установлены поручни, проведено освещение.


натечные образования

зал пещеры высотой с многоэтажный дом


          Уникальность Мраморной принесла ей мировую известность. По оценкам спелеологов она входит в пятерку красивейших пещер планеты. Это одна из самых посещаемых пещер Европы, и в 1992 году она была принята в Международную ассоциацию оборудованных пещер.


лечебные меловые натеки

выглядит как музыкальный орган


    Именно в Мраморной пещере и сформировалось обширное пещерное ответвление, покрытое красивейшими арагонитовыми кристаллическими формами, не имеющее аналогов в мире.


 кристаллы

сталактиты кристалиты

Видио: Прогулка в пещерах Крыма