Афоризмы Кашпировского - штангиста-певца-психотерапевта.

 
Анатолию Михайловичу в 2019 году, 11 августа исполняется 80 лет.
 Не та тяжесть


«Не та тяжесть, что на плечах, а та, что на душе.»
                                                                            А. М. Кашпировский


Наиболее яркие высказывания Кашпировского:


О себе
1. «Несчастен тот, кто страшится своего финиша, когда он ещё далеко. Но ещё более несчастен тот, кто радуется своему финишу, когда он уже близко.»
2. «Большая награда судьбы - кого-то полюбить и большое наказание - кого-то ненавидеть.»
3. «Истина рождает ненависть.»
4. «Прикасаясь к руке, можно прикоснуться к сердцу.»
5. «Никто нас так быстро не разочаровывает, как те, кто нас очаровал.»
6. «В повседневной жизни мне больше импонирует роль человека, который воспринимает людей, а не влияет на них. Влиянием я пресытился, испытав его самые сильные варианты в течение многих лет среди самых разнообразных людей.  А вот любопытством к человеку пресытиться, наверное, не смогу до конца дней. Интуитивно продолжаю искать. И тайну человека, и ключи к ней.»

«Ваше благородие» В исполнении Анатолия Михайловича
 
О деле
1. «Тот, кто настроился помогать людям, прежде всего должен настроится на то, что ему будут в этом мешать.» А. М. Кашпировский
2. «В момент наших занятий люди всегда больше во власти ограниченных и невежественных представлений о психологическом воздействии, нежели от самого воздействия, даже если оно в высшей степени доказательно и эффективно. Этот многовековый настрой в умах людей является одним из главных и тяжёлых барьеров, который каждый раз приходится с большими усилиями преодолевать.»
3. «В моём деле одна только вера важна для меня – моя вера в бесконечную глубину и сложность мира человека, в котором таится секрет его спасения от самого себя.»
4. «Внушаемость - это склонность к подчинению и согласию с программирующей информацией, которая навязывается другим лицом или обстоятельствами и становится преобладающей над любой другой конкурентной информацией. Говоря о внушаемости, надо иметь в виду, что это понятие касается сферы сознания, но не сферы бессознательного, условия программирования которого совсем не связаны с подчинением или согласием.»
5. «Вы можете не соглашаться со мной. Но вам придётся согласиться с собой.»
6. «Главная цель нашего общения - подчинить организм человека естественным законам, которые будут возвращать всё нужное, что исчезло и разрушать всё ненужное, что появилось.»
7. «Глубоко спрятав тайну человека от человека, природа наделила его умом, способным к этой тайне приблизиться.»
8. «Заждалось человечество невидимого прикосновения изнутри из-за слишком большого количества бесполезных прикосновений снаружи.»
8. «Излечение психологическим способом есть вызывание немедицинским путём медицины (в широком смысле этого слова) внутри человека. Медицины потому, что никак иначе нельзя назвать тот размах вызываемых реакций в организме, который охватывает практически всё то, что может охватить медицина и всё то, что она никогда не сможет охватить.»
9. «Медицина - это вторжение в тело.  Психологическое лечение - это вторжение в программы тела.»
10. «Мне всё время приходится бороться с вашим умом, который очень слаб, чтобы помочь. Но очень сильный, чтобы помешать.»
11. «Моё дело для всеобщего пользования. Но не для всеобщего понимания.»
12. «Моя задача -  встать между вами и вашим желанием. Ибо ваш ум и желания первейшие враги вашего естества.»
13. «В своём деле я признаю конечной целью только один итог - просветление ума и воскрешение тела.»

сила
 
Житейское      
1. «Мистическое объяснение человеческих тайн в наше время становится всё более наукообразным, а научное объяснение их всё более мистичным.»

Ты сильный, мудрый и других смелее,
Ты устремляешь взор в грядущий век.
Но чем сильнее духом человек,
Тем жизнь его всего труднее.

2. «Когда у правителя появляется тьма власти, тогда наступает власть тьмы.»
3. «Кто не властвует собой, тем властвуют другие.»
4. «Не будьте гордыми, когда победили. Будьте гордыми, когда проиграли.»
5. «Незнание человека человеком загнало его в смертельный угол.»
6. «Несчастен тот, кто страшится своего финиша, когда он ещё далеко. Но ещё более несчастен тот, кто радуется своему финишу, когда он уже близок.»
7. «Разница между умными и глупыми не такая маленькая, как кажется глупым и не такая большая, как кажется умным.»
8. «Самое большое, что можно узнать, это узнать, что такое самое малое.»
9. «Со знаменитых и достойных славы сначала пытаются сорвать ореол, а потом кожу.»
10. «Создав ум, природа создала и безумие, которое рано или поздно уничтожит ум теми средствами, которые он придумал.»
11. Строительство рая на Земле, создаваемого человеческим гением резко отстаёт от строительства ада, создаваемого человеческим безумием.
12.  Судьба иногда даёт человеку роль влиять на большое количество судеб и при этом невозможность распорядиться собственной.
13. Человечество - это монстр, у которого миллиарды рук, ног, глаз, ртов и всего лишь несколько голов.
14. «Не говорите о своей радости тем, кому она не радость. Не говорите о своём горе тем, кому оно не горе.»
15. «Уметь увидеть у других хорошие качества - талант гораздо больший, чем уметь видеть только плохие.»
16. В природе нет ничего одностороннего. Если есть “минус”, то есть и “плюс”, если есть движение в сторону запада, то возможно движение и в сторону востока. И если есть движение в сторону гибели, то есть движение и в сторону спасения.
17. Иногда то, что на первый взгляд является вызовом всем законам, является не вызовом, а законом.
18. Истинная информация о человеке затаилась внутри его ещё до рождения и не имеет ничего общего с той информацией, которую он приобретает после рождения.
19. Когда я в действии, я не вижу никого, хотя смотрю на всех.
20. Кто настроился бороться за людей, должен настроиться бороться и против людей.
21. Люди всегда жаждут не столько чуда исцеления, сколько какой-то необычной зрелищности совершения этого чуда.
22. Наше тело нас гениально убивает. Но может гениально и спасать.
23. Никакие открытия не подвергаются таким нападкам, как открытия в сфере человека. Особенно открытия, связанные с психологическим воздействием человека на человека с целью его спасения.
24. Понимание природного в человеке позволило мне с помощью психологического лечения добиваться ранее недоступных результатов на основании закона, что всем тем, что существует, владеет только одно - материально несуществующее.
25. Сила бессознательного, эта управленческая канцелярии тела, у животных и людей одинакова.
26. Система психологического лечения, которую я применяю, во многом   вопреки правилам, созданных людьми. Но, согласно правилам, создавших людей.
27. Человечество давно тянется к овладению тайной управления телом человека, но дотянулось только лишь до ума и чувств.

Три гипнотизера-психотерапевта: Кашпировский, Райков, Звонников

Кашпировский о гипнозе
 1. «В своё время, помимо работы в психиатрической клинике, на протяжении почти трёх десятков лет я был крайне выраженным и рискованным эстрадным гипнотизёром. Мне удавалось в любых аудиториях - будь то в домах отдыха или на стадионах, в сельских клубах или во дворцах крупных городов - подчинять своей воле поведение огромного количества людей. Тысячами они по моему сценарию мгновенно изображали разные сцены - плясали, смеялись, плакали, испытывали жару, холод, искусно разыгрывали комические роли. Целые горы их лежали на стадионах, повергая в шок зрителей и даже меня самого.
         Но, несмотря на огромную зрелищность - всё это было, в итоге, слабым результатом, ибо, в основном, затрагивало всего лишь психическую деятельность, сферу ума, но не материальное естество человека. Влиять на ум или, как говорят, на дух - это ещё не значит остановить неизбежность гибели человека. Тайна его гибели спрятана не в уме, а в теле. В нём же спрятана и тайна спасения от неё.
        Но об этой тайне я узнал потом. Наблюдая за удивительными результатами своих выступлений, я сознательно и бессознательно фиксировал малейшие нюансы человеческого отклика, стремясь увидеть какой-то сверх отклик.
         Да и сам гипноз для меня предстал совсем в другом ореоле. Не размалёванный чудовищными красками загадочный монстр, каким его от невежества окарикатурили. А как добрый друг человека, как необходимая его врождённая черта отрешаться от мира внешнего, чтобы полнее входить в мир внутренний, не теряя при этом своего лица, а приобретая его в полной мере.»                                 
2. Чтобы компетентно судить о внушении, гипнозе и других малоизученных психофизических явлениях, надо иметь в своём арсенале на эти темы опыт, огромную массу случаев и обладать способностью видеть их подлинную суть. Это всё вместе нельзя иметь от природы в виде готового знания, дарованного свыше. От природы можно лишь иметь готовность анализировать, видеть, проникать, рисковать, применять. Но эта готовность настолько редка и уникальна, насколько сложной и глубокой есть самая непостижимая тайна - тайна человека.
3. Гипнотическое состояние немного сужает сознание, но не является в этом таким категоричным, как об этом принято думать. В самом глубоком гипнозе человек абсолютно всё соображает.
4. «Гипнотическое состояние - дитя информации, способной вызывать это сложное состояние различными вариантами своего проявления.»
5. «Я никого не вводил в сон, а выводил из забытья, в котором человек уже тысячи лет.»
6. «Важен не акт вызывания гипнотического состояния, а содержание внушения, которое, вызвав это состояние, пытаются при этом внедрить, помня о том, что и само гипнотическое состояние вызывается внушением, а точнее, внедрением информации для его возникновения.»

гипноз
 
Об экстрасенсах и целительстве
1. «В своём проникновении в психологические тайны современное общество дошло до того, что шарлатанские теории «парапсихологов», «целителей», «экстрасенсов», «колдунов», «биоэнергетиков» и прочих «обладающих способностями» дилетантов, стало оценивать, как открытия. А научные открытия, как шарлатанство.»
2. «Пользуясь низким уровнем населения в вопросах психики, его извечным страхом перед неизвестным, таинственным и непонятным, они(шарлатаны) стали играть на этой никогда нержавеющей струне. Для нагнетания ситуации, вернули из средневековья в современный обиход давно забытые цивилизованным миром слова. Такие, как «сглаз», «порча», «привороты», «бесовство», «колдовство». Вспомнили развенчанные наукой небылицы о «прошедшей жизни», «контакте» с умершими, «привидениями», «домовыми».
     Для оправдания своих непрофессиональных и примитивных действий, стали опутывать миллионы людей лженаучными теориями и заумными терминами («зомбирование», «астрологические прогнозы», «реинкарнация», «телекинез», «экстрасенсорика», «телепатия» и др.).»
3. «Огромный отрицательный вклад в это крайне вредное, оглупляющее миллионы людей явление внесли средства массовой информации, представители которых в большинстве случаев сами находятся в плену крайнего невежества и, нередко, бредовых идей психически больных.
Описывая и расхваливая несуществующие способности этих завравшихся лекарей-самоучек, и тем самым, распространяя и укрепляя миф о придуманных невеждами биополях, зомбировании и т.д., они усиленно укрепляли позиции всяких колдунов, ясновидцев, астрологов, магистров, контактёров и огромной массы психически больных, одержимых бредом целительства.
Основная вина за разыгравшуюся вакханалию средневековья в стране и неслыханный разгул беса невежества лежит на совести государства, которое бездумно допустило ничем не прикрытое оглупление миллионов людей дилетантами и шарлатанами.»
4. «На «целителей» работает истина, что в человеке генетически заложена способность к самоизлечению. Однако никто из них не желает этого признать. Редкие примеры осуществления этой возможности, порой бессознательно возникающей в ответ на «воздействие» манипуляциями рук или на другие несложные приёмы со стороны «целителей», трактуется ими как следствие проявления их несуществующей «энергии» и «врождённой» способности лечить.»
5. «Надо помнить, что человеку присуще незаметно для самого себя проникаться заблуждениями других. Надо беречь свой ум от вторжения чужих, заблудших умов, как берегут сосуд с чистой и прозрачной водой, не позволяя разбавлять её мутной.»
6. «Некоторые говорят, что тоже обладают «способностями» лечить, подчёркивая при этом свои какие-то особенные данные. На это есть возражение, что и камни могут излечивать, если к ним будут прикасаться с предварительным настроем на излечение от такого прикосновения.»
7. «При психологическом лечении существует не столько феномен воздействия, сколько феномен реагирования, возникающий без всякого воздействия, а чаще всего, благодаря предварительной информации, при помощи которой преднамеренно создаётся авторитарный характер мнимого воздействия.
Факт реагирования в таком случае всегда приписывается именно этим мнимым и совершенно бездействующим агентам, а не причинам, создавших их как агентов.
   Например, никакие руки ни у кого не выделяют никакой энергии, обладающей лечебными свойствами. Однако, благодаря огромному количеству статей и телепередач на эту тему, людям, в конце концов, внушили обратное - ложную и примитивную идею о «биополях» и лечебной «биоэнергии», выделяемой руками.
    Из-за скудости размышлений на эту тему, игнорируется закон природы о склонности человека воссоздаваться и исцеляться. Склонности, которую можно возбудить благодаря тонкому, завуалированному влиянию со стороны человека, способного манипулировать самой природой для преодоления силы природы в человеке с целью её положительного действия.»
8. «"Сглаз" - это бессознательный приём тревожной, намекающей на дурное воздействие информации, преподносимой в виде нелепого сочетания самых разнообразных предметов - в расчёте на легковерность и впечатлительность тех или иных лиц. Не существует людей, которые могут специально кого-то «сглазить». Есть только склонность человека бессознательно впитывать подобную информацию. И не только глазами, а любым органом чувств.»
9. «Способность всей огромной армии моих последователей, ставших так безудержно появляться с 1989г., выразилась в одном - в беззастенчивом присвоении моей идеи и в такой же степени её извращённом толковании и использовании.»
10. «Способность человека исцеляться выше способности исцелять. Поэтому способность исцелять, никогда не превзойдёт способности излечиваться. Точно так же, как потенциал скрипки всегда останется больше потенциала скрипача.»
11. «Существуют такие психологические направления и учения, которые настолько опустили людей в глубины невежества и мистики, что поднять их никогда не смогут никакие самые правильные учения.»
12. «Талант исцеляться и исцелять в большей или меньшей степени присущ всем людям. Только это больше всего касается исцелений душевных и, как редкое исключение из правила, исцелений телесных.»
13. «Человек больше склонен не к тому, чтобы внедрять информацию в других, а к тому, чтобы самому проникаться ею. Как нигде, этот принцип больше   всего проявляется в психологии, где склонность человека быть запрограммированным всегда опережает способность это осуществить.»
14. «Я бы хотел, чтобы люди очень разумно смотрели на психологическое лечение, потому что знаю: до моих передач и после них говорили и будут говорить о каких-то таинственных силах, о том, чего нет. А вот о том, что есть, и что можно понять каждому - об этом никто не говорит.
    В нашем деле, сколько бы я ни исповедовался, сколько бы ни разворачивал этот свиток понимания и знания, я его никогда до конца не разверну... Это всё равно, что человеку, который всю жизнь прожил на экваторе, рассказывать, что такое снег. Тема, которую я поднял в 1989 году, всколыхнула миллионы умов (кстати, как нормальных, так и ненормальных) и родила сотни ложных теорий. Наиболее устоявшаяся из них – теория о «биоэнергетическом влиянии». Я борюсь с этим злом, с этим примитивным объяснением самого сложного, что касается человека.»
Мтериал из www.kashpirovskiy.com

Анатолий Кашпировский в передаче «Вопросы»


 

     Третья телепередача 1989 г.  А. Кашпировского (заключительная часть)