Ваенга

Елена Ваегна

Рис 1 -  Елена      Ваенга

Видио1    Абсент

видио взято c www.youtube.com/watch?v=v5FsSWoGnu4

       Еще в 2009-2011году любимый вопрос  журналистов был – «а откуда вы впервые узнали или когда вы впервые услышали о Елене Ваенге ?». И, хотя в эти годы она уже давала сольные концерты, зрители попадали на них, в основном через сарафанное радио, которое сообщало – « обязательно сходи на ее концерт, я свершено случайно на него попала, но это нечто, нечто особенное, уверяю тебя, получишь невероятное удовольствие, …!!!»

Наверно это происходило примерно так же, как в восьмидесятые годы прошлого столетия люди попадали на авторские вечера, с которых уходили просто окрыленными. Однажды вот так, случайно,  мы попали на авторский вечер Беллы Ахмадулиной и Владимира Высоцкого. Ахмадулина читала стихи, рассказывала о себе и отвечала на вопросы, поступающие на записочках из зала. После нее Высоцкий, исполнение под гитару своих песен, чередовал с ответами на вопросы, поступающими в письменном виде из зала. Это было просто божественно!

   Вот и концерты Елены Ваенги  приводили людей, соскучившихся по авторской песне, в аналогичный божественный восторг.

Видио 2   Под гитару…

 видио взято с https://www.youtube.com/watch?v=C-8O9zxqqNs

  Но на ее концерты можно было попасть только в Ленинграде и в тех немногих городах, где еще проходили выступления.  Так что, основная масса слушателей, благодаря интернету, как ком снега, накапливалась на персональной странице Ваенги на Ютубе(YouTube.com).

  В 2010 году на Ютубе(YouTube) , помимо подписки на канал, еще можно было записаться в друзья к Елене и, некоторым она протягивала виртуальную руку дружбы. Так что, тогда у  нее, помимо нескольких тысяч подписчиков , было где-то 395 друзей. Впоследствии эту функцию Ютуб удалил, но, думаю, эта виртуальная дружба, стартовых  для певицы лет, наверняка останется у всех в душе.

  И даже сейчас, по прошествии 8 лет, после появления ее канала на Ютубе, все новые и новые слушатели оставляют свои комментарии  на главной странице и под, постоянно пополняющимися, видио-концертами.

     Люди пишут разное и по-разному воспринимают песни Ваенги. И, пожалуй, очень хорошо, что по-разному. Настоящее произведение не может нравиться всем одинаково. Оригинальное, непосредственное исполнение песен, кого-то может отталкивать, а кого-то восхищать.  Авторская песня, стихи, поэмы, проза, музыкальные и другие произведения искусства в каждом человеке задевают и заставляют вибрировать в унисон те струны души, которые в данный момент находятся в натянутом состоянии, настроенном на ту же волну.

   Люди по-разному оценивают творчество Елены Ваенги. Вот так, однажды написали о ней на ее странице:

Nnikaalba 4 года назад

«Бесспорный талант Елены (Ленкой назвать не могу, мы с ней в одной песочнице не играли). А давайте не будем обсуждать, рассуждать, осуждать. Давайте просто откроем свои глаза и уши, а еще лучше - души и будем жить вместе с ней, в ее песнях. Она всем своим творчеством выражает то, что переживем и мы, но, как та собачка Муму, высказать не можем. Спасибо ей!..»

Видио 3   Говори, Говори

видио взято с  https://www.youtube.com/watch?v=9xjeqJ8RSN8

Приведем немного фактов из биографии Елены Ваенги:

Еле́на Ва́енга - настоящее имя — Еле́на Влади́мировна Хрулёва- родилась 27 января 1977, в городе Североморске, Мурманской области, РСФСР— российская эстрадная певица, автор песен, актриса. Лауреат премий «Шансон года».

Ваенга — это название реки Кольского полуострова, протекающей за северным полярным кругом, рядом с Североморском (до 1951года назывался Ваенга), в котором на побережье Баренцева моря  расположена Военно-морская база Северного флота России. Название Ваенга возникло от саамского слова «вайонгг» — самка оленя, важенка.

  Детство и юность, прошедшие на севере оставили очень яркий след в творчестве Елены Ваенги. Во многих песнях присутствует сибирский, таежный дух, дух сильного, несгибаемого человека.

Видио 5 Тайга

видио взято с https://www.youtube.com/watch?v=9mp1TH9WxUU

   После школы, Ваенга уехала к своей бабушке  в  Питер, где закончила музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова  по классу фортепиано, получив диплом педагога-концертмейстера. Какое-то время преподавала музыку в школе  и факультативно занималась вокалом. В итоге, как всякого молодого человека, пытающегося найти себя и свое место в жизни, Елену захватила и закрутила непростая  жизнь творческой личности.

    Стихи и песни она начала писать и исполнять еще в младших классах, поэтому к 22 годам у нее уже накопился солидный материал для целого альбома.  Так сложилось, что в 2000 году, получив приглашение для записи альбома и клипа от продюсера Степана Разина, она, бросив обучение в театральной  академии (ЛГИТМИК) на курсе Г. Тростянецкого, рискнула отправиться в Москву. 

Альбом был записан, но не вышел. Клип «Длинные коридоры» был записан под псевдонимом Нина, но получился мрачным и не получил признания. Продюсер Степан Разин, в задуманном им клипе, пытался из Елены создать образ рок звезды или пародии на Земфиру. Его неудержимое желание  преобразить и превратить  Елену в медийный товар испугало ее, и она сбежала в Петербург. Но подписав контракт, она лишилась своего  альбома и права исполнять свои песни  под настоящей фамилией.  Поэтому, в итоге, пришлось придумать псевдоним Ваенга. Часть песен из первого невыпущенного Разиным альбома, взяли в свой репертуар Александр Маршал («Невеста»), Татьяна Тишинская («А ты налей мне белого вина», «Мама, что ты плачешь», «Володенька», «Угостите даму сигаретой»), группы «Стрелки» («Тонкая веточка»), «Божья коровка» («Сердце моё», «Самая любимая моя») и другие известные исполнители. Елена Ваенга приняла решение  не судиться с Разиным. Спустя много лет, Разин вернул права Ваенги на ее собственные песни.

  Видио 4 Аэропорт

Видио взято с https://www.youtube.com/watch?v=lzj8GLsoX0s&index=13&list=RD9xjeqJ8RSN8

 Как известно, в шоубизнесе много дорог, но все они непростые и не прямые.  Что касается Ваенги, то, как она сама рассказывает, ей помогли и помогают, в ее очень непростом становлении и друзья, и любимые люди, и поклонники.

  Вернувшись  ни с чем из Москвы в Питер, Лена решила продолжить образование  и поступила  в Балтийский институт экологии, политики и права на кафедру театрального искусства, на курс П. С. Вельяминова. Закончив курс, получила диплом по специальности «драматическое искусство». Возможно, благодаря тому, что Ваенга, обладая огромной силой воли, после первой  неудачи, сумела взять себя в руки, развитие ее творчества в итоге получило колоссальный импульс.

    Видио 6 Оловянное Сердце

Видио взято с  https://www.youtube.com/watch?v=BOWDUDEIgKk

Личная жизнь:

С 1995г по 2011г (16 лет)  Елена(1977г.р.) и Иван Иванович Матвиенко(1957г.р) состояли в гражданском браке. Матвиенко помогал Елене раскручивать свои песни, вложив в нее буквально все, что имел. Они расстались, но до сих пор поддерживают деловые и дружеские отношения.

Рис 2 Елена и Иван

 Елена И Иван Матвиенко

      В 2012 году 10 августа у Елены Ваенги родился сын Иван. В 2016 Ваенга официально вышла замуж за отца своего ребенка, Романа Садырбаева . С 2008 года Роман работает  перкуссионистом и барабанщиком в ансамбле Ваенги. Родился 17 февраля 1983 года в Краснодаре.

   Рис3  Елена  и  Роман

Елена и Роман Садырбаев

 

Продюсеры Ваенги:

Помимо первого мужа, Ивана Матвиенко и Степана Разина, на Елену в 2008 году обратил внимание Жалгас Хасенов(известный российский бизнесмен, уроженец Казахстана). Собственно, он просто пришел в восторг от ее творчества и предложил Елене выступить в своем концертном зале, а впоследствии, оплатил ее ансамблю гастроли по всей России, заключив трехлетний дружеский (как утверждает бизнесмен) договор с ее концертным директором. Гастроли состоялись, а дружбу, похоже, поглотил бизнес.

Видио 7 Золотая рыбка

 

Видио взято с  https://www.youtube.com/watch?v=Q9F2oEOuFZM

Очень интересно слушать советские песни в исполнении Ваенги. Чистое и искреннее исполнение.

Вот один из комментариев, написанных  зрителем на ютубе про песни прошлых лет в исполнении Елены:

«А мне очень нравится, одно из лучших исполнений, и я считаю ее самой искренней на эстраде в наше время. Она никому не подражает. Она дает продолжение жизни гениальным песням, тем самым выказывая свое уважение и благодарность великим авторам. Задумайтесь над этим.»

 Видио 8  Позвони мне Позвони

 

Видио взято с https://www.youtube.com/watch?v=XAwEgqFfCNo

Непростой  творческий  путь Ваенги , начавшийся еще в 1998 году непрестанно  продолжает формироваться  и придавать более яркую огранку произведениям .  Уже скоро  20 лет, как  Елена на сцене,  и мы, все еще, продолжаем знакомиться с ее новыми песнями!

Видио 9   Елена Ваенга , Новые песни 2016

 

 Видио взято с https://www.youtube.com/watch?v=WRHtZAiu27o

Видио 10    Елена Ваенга на Шансон года-2015 "Королева"

 

Видио взято с   https://www.youtube.com/watch?v=rx4jPa20OTY