SoftEther VPN Client

В статье SoftEther VPN был описан сервер, который является отличной заменой для OpenVPN. Рассмотрим установку клиента для этого сервера. Клиента скачиваем здесь и устанавливаем. Процесс установки не сложный и  не должен вызвать затруднений. После установки клиент запустится автоматически. В первую очередь необходимо создать виртуальный сетевой адаптер, для этого нажимаем комбинацию Ctrl+L.

Создание нового сетевого адаптера

Имя сетевого адаптера должно быть "VPN" или "VPN2" - "VPN127". Максимальное количество адаптеров, которые могут быть созданы 127. Создаем адаптер. В клиент-менеджере появится "VPN Client Adapter - VPN".

VPN Клиент Менеджер

Щелкаем мышкой по "Add VPN Connection" В открывшемся окне заполняем "Setting Name", "Host Name" - можно вписать просто ip-шник, а также "User Name" и "Password". Все эти данные у нас уже должны быть, так как мы уже настроили сервер вот по этой статье.

Создание нового соединения

Теперь, для установки VPN соединения с нашим сервером щелкаем дважды мышкой по созданному соединению. При успешном соединении статус с "Offline" изменится на "Connected". На этом все. Можно спокойно посещать любые сайты не боясь что засветим свой ip-шник. В логах посещенных сайтов будет светится ip-шник нашего VPN сервера.

VPN Gate

Для тех кто не хочет/не может установить свой собственный VPN-сервер и не боится пускать свой трафик через чужой VPN-сервер, есть замечательный плагин VPN Gate для SoftEther VPN Client. Плагин выдает список активных SoftEther VPN серверов, к которым можно свободно подключится.

Клиента, вместе со встроенным плагином качаем тут. Распаковываем zip архив в отдельную папку и запускаем установку клиента. Установка ничем не отличается от установки обычного клиента. После установки запускается клиент. В отличие от обычного клиента, здесь присутствует дополнительная строчка "VPN Gate Public VPN Relay Servers".

VPN Gate Клиент Менеджер

Дважды щелкаем мышкой по "VPN Gate Public VPN Relay Servers". В появившемся окне нажимаем "OK". Если поставить галочку "Enable the VPN Gate Relay Service and Join the VPN Gate Research as a Valunteer", то ваш компьютер присоединится к этому сервису. Галку не ставим и нажимаем просто "OK". Появится окно со списком серверов, выбираем тот у которого больше "Line Speed" и меньше пинг и подключаемся к нему, дважды кликнув в соответсвующей строке или нажав на кнопку "Connect to the VPN Server". При этом выскочит окно с предупреждением, поставим галку, что бы это окно бошльше не показывалось и нажмем "Agree".

Список доступных серверов

После этого опять выскочит окно, где нужно выбрать протокол, выбираем TCP, если не сработает то UDP.

Выбор протокола

И наконец, если удалось подключится к серверу мы увидем окно статуса с назначенным ip адресом.

Статус соединения