АЛЬПИНИСТ-ПТИЦА. Единственный и неповторимый base-climbing.


Видио бейс-прыжков с  Эверест (Непал), с Килиманжаро (Африка), с Ульветаны (Антарктида), с Ускарана (Перу),  Чо-Ойю (Непал), с Шивлинга (Индия), с Амин-бракка (Пакистан).


«Я лучший в мире по base-climbing (это сочетание альпинистского восхождения и прыжка в вингсьюте). Лучший, потому что покорил в вингсьюте больше по-настоящему сложных вершин, чем кто-либо в мире. Для тех, кто понимает: Эльбрус, Ушба, Маттерхорн, Ульветанна, Тунгесписсен, Холтанна, Сьерро Торре... Сейчас в планах прыжок с Эвереста. Вряд ли кто-то в ближайшее время догонит» - так говорил в одном из интервью Валерий Розов.
 И, поверьте, это говорил очень скромный человек. Его называли легендой бейсджампинга и скайдавинга. Его называли  Человеком-птицей.

мастер спорта по парашютному спорту В.Розов
Рис1. бейс-полет

ВАЛЕРИЙ РОЗОВ -  совершил более 8000 прыжков с парашютом, более 450 в бейсджампинге ,
советский и российский альпинист, мастер спорта, совершил  более 50 восхождений категории 5б; Заслуженный мастер спорта по парашютному спорту, скайсёрфер и бейсджампер.
     Дважды Чемпион мира по парашютному спорту (1999, 2003), победитель Чемпионата Европы и победитель Кубка Мира (2002), Чемпион X-games по cкайсерфингу (1998), чемпион России по альпинизму (2002 и 2004), действующий рекордсмен Мира по парашютному спорту (400 way групповая акробатика и 100 way вингсьют). Организатор и исполнитель многих уникальных бейс и альпинистских проектов в самых различных горах и на всех континентах нашей планеты: в Венесуэле, Норвегии, Швейцарии, Мексике, во Франции, в Италии, Малайзии, Полярной  Канаде (о. Баффинова Земля), Норвегии, Гренландии, на Камчатке, в Новой Зеландии, Пакистане, Чили. Являлся атлетом Ред Булл с 2004 года. В 2009 году получил всемирную известность, совершив первый в истории прыжок в костюме-крыле с парашютом в воронку действующего вулкана Мутновский на полуострове Камчатка. В 2012 году, спрыгнув с вертолета на высоте 4000м, совершил в свободном падении вингсьют-перелет  через Татарский пролив, отделяющий остров Сахалин от материка Евразии, преодолев 8 500 метров над водой за 2 с лишним минуты. Совместно с Федором Конюховым на катамаране пересек Атлантический Океан.


Родился: 26 декабря 1964 г., Нижний Новгород, Россия
Погиб в возрасте 52 лет: 11 ноября 2017 г., совершив прыжок в вингсьюте (костюм крыло с парашютом)   с вершины  Ама-Даблам, в Непале.

В.Розов перелет через татарский пролив
Рис2  Валерий Розов в Непале над Татарским проливом
          Уникальность и неповторимость  этого Человека, покорившего множество наивысочайших горных вершин Мира, по наисложнейшим маршрутам, заключается в том, что он сумел добиться невероятных  успехов, сочетая два не сочетаемых вида спорта. Высотный альпинизм и парашютный спорт.
Можно спрыгнуть с парашютом  с самолета, с высоты 10 000 метров, но, чтобы спрыгнуть с горной вершины, высотой 6 000 - 8 000 метров, туда придется подниматься пешком, т.к. вертолеты предпочитают  не подниматься выше  6000 метров, а если даже рискуют подняться, то не осуществляют зависание и посадку. Разреженность воздуха не позволяет им этого сделать.
 Вингсьют-альпинисты  вынуждены нести на своих плечах, помимо экипировки  и  снаряжения для прохождения скал, ледников, еще и крылья с парашютом.
  Вингсью́т (англ. wingsuit, от wing — крыло и suit — костюм)— костюм-крыло «летучая мышь», с тремя двухслойными крыльями и парашютом за спиной. Все три тканевых крыла имеют внутри нервюры(перегородки для жесткости), надуваются набегающим потоком через воздухозаборники, и при полёте парашютиста вперёд создают подъёмную силу, позволяющую не падать вертикально, а как бы лететь под углом к горизонту.

тренировка перед прыжком

Рис 2.3 подготовка к соревнованию
  групповой бейс прыжек
Рис 2.4 результат соревнования
             Костюм-крыло не одевается на толстые куртки. Спортсмен, прыгающий с больших вершин, вынужден раздеться, снять теплую одежду, облачиться в костюм и прыгнуть при температуре от минус -20 до -30 градусов Цельсия, в летнее время. Т.е. есть риск превратиться в летящую льдинку.  Ко всему прочему, альпинисты-высотники постоянно подвергаются риску заработать горнячку(летальное кислородное голодание)  или попасть в непредсказуемые порывы ветра с сопутствующим резким падением  температуры. Так что, прыжки с гор высотой от 6000м до 8 000м, фактически феноменальны.

восхождение на Амин-Бракк в Пакистане
Рис3. (1. веревки для восхождения на Амин-Бракк   2. на стене   3. ночевка на стене вешины)  

         Валерий Розов, пока единственный в Мире, совершил более десятка высокогорных вингсьют-бейс-прыжков, с предшествующими восхождениями на высоты от 7000м до 8000м.
 Покоренные вершины, с которых Розов осуществил, как он сам выражался, телепортационный спуск ( т.к. подъем на 7-8 тысячник занимает от 20 до 30 дней, а прыжок с вершины 1-2 минуты, то, назвать спуск телепортацией вполне уместно):
1— В 2004 году Розов прыгнул с вершины Амин-Бракк в Пакистане (5800 метров), восхождение на которую заняло 22 дня. Точка прыжка на высоте 5500м. Перепад прыжка 1500 метров.

бейс-прыжок с  Амин-Бракк в Пакистане
Рис  4.1 пройденный маршрут      4.2 бейс-прыжок с вершины Амин-Бракк


Видио 1 для рис 3, 4.1, 4.2 Амин-бракк Пакистан - Amin Brakk. Pakistan - base climbing expedition 2004


— В 2007-2008 гг. совершил восхождения и был первым, кто совершил прыжок, с гор Серро Торре и Торрес дель Пейн в Патагонии (граница Аргентины и Чили)
— В 2009 году Валерий стал первым в мире, кто прыгнул в кратер действующего вулкана Мутновский на Камчатке (3300 метров)
2 -  В 2010 году совершил три прыжка с горы Ульветанна(2931м), вершины Тунгесписсен (2277 м) и Холтанна (2650м) в Антарктиде. Перепад  прыжков 1500м.
 певый прыжок в Антарктиде
4.3  горы Антарктиды        4.4  первый прыжок Розова в Антарктиде

восхождение для прыжка в Антарктиде
4.5 восхождение на вершину        4.6 вершина     4.7 скальный маршрут

 второй прыжок в Антарктиде
4.8  второй прыжок Розова в Антарктиде     4.9 приземление

Цитата из интервью в МИЭТе  с Валерием от 13 октября 2016 г. https://miet.ru/news/83950 :
«– Помимо холодного расчета в прыжках существует какой-то творческий момент?
– Это момент ощущения полёта! Он не имеет аналогов в обычной жизни. Он, безусловно, захватывает тебя целиком. Плюс, представьте, обычные бейс-прыжки: час, два, три, четыре куда-то забираешься. С утра вышел, к обеду прыгнул. Это нормально. А ведь альпинистское восхождение неделями может длиться. И вот, спустя это время, ты дошел, стоишь на вершине. Прыжок. И минуты спустя ты уже внизу. Это как телепортация! Это поражает всегда! Не говоря уже о тех пейзажах, которые ты наблюдаешь, о тех возможностях, которые у тебя есть во время полёта.»

валенки и кошки
4.10 кошки   4.11 валенки

 в Антарктиде все любят прыгать
4.12 пингвины   4.13  люди

  третий прыжок в Антарктиде
4.14 базовый лагерь в Антарктиде    4.15 третий прыжок Розова

Видио для рис 4.3-15 - Валерий Розов Антарктида


3— В 2012 году Розов стал первым в мире россиянином, которому удалось взойти на гору Шивлинг в Гималаях, Индия (точка прыжка 6450 метров, перепад прыжка 2200м) и совершить прыжок.

прыжок с Шивлинга в Гималаях

5.1  вершина Шивлинг в Гималаях    5.2  бейс-прыжок В.Розова

подъем на Шивлинг до 6500м

5.3  приземление с вершины Шивлинга     5.4  лед и скалы на мрашруте


Видио для рис5 Гималаи - Шивлинг. Индия. Валерий Розов (Valery Rozov)


4— В 2013, после двух лет подготовки и трехнедельного восхождения, Валерий Розов совершил самый высокий в истории прыжок с северной вершины Эвереста(8848м), Чангзе (точка прыжка 7220 метров, перепад прыжка 1300м)
прыжок с Эвереста
6.1  Эверест  и  панорама   6.2   бейс-прыжек В.Розова с седловины Эвереста


Видио  для рис 6  - Валерий Розов Прыжок с Эвереста


Цитата из интервью в МИЭТе  с Валерием от 13 октября 2016 г. https://miet.ru/news/83950 :
«– Бытует мнение, что бейс-клайминг ваше изобретение, хотя вы это не признаете…
– Бейс-клайминг – это сочетание прыжков с восхождением. Люди уже давно, где-то с начала 90-х прыгали в горах, особенно в Альпах. Первый большой прыжок в больших горах был в 1995 году, когда двое новозеландцев прыгнули с массива Большое Транго в Пакистане с высоты 6000 м. То есть, реально большая гора, реально большая стена, реальное восхождение. И они придумали это словосочетание бейс-клайминг. Безусловно, я без ложной скромности лидер этого движения по количеству гор, с которых прыгал, но сказать, что этот вид спорта мое изобретение – нельзя.
– Что помогает сохранить адекватное восприятие в условиях стресса?
– Психологическая подготовка, как у любого спортсмена. Ты постоянно тренируешься и у тебя большой опыт стандартных решений. А любые нештатные ситуации достаточно стандартны. К примеру, одна из основных проблем, которая может быть во время раскрытия парашюта – разворот на 180 градусов. Поскольку это крыло и оно имеет поступательно-горизонтальную скорость, то сразу в момент раскрытия парашют начинает лететь по горизонту. И, соответственно, если ты раскрылся не по направлению, тебя развернуло на 180 градусов, то ты тут же начинаешь лететь в сторону объекта, и можешь врезаться в скалу.
Это стрессовая ситуация, но на нее есть масса решений, ты просчитываешь: насколько далек от скалы, как выглядит склон, в каком состоянии парашют. Есть масса технических решений, которые можно применить.
В итоге накопленный опыт как раз и позволяет принимать адекватные и быстрые решения в условиях экстремальной ситуации.»

5— В 2015 году Розов первым в мире совершил прыжок с самой высокой точки Африки — горы Килиманджаро (5460 метров)
прыжок с Килиманджаро    7 перед прыжком на Килиманджаро


Видио для рис7 Килиманджаро Африка, Kilimanjaro BASE Jumping Valery Rozov Action Clip


6— В 2016 году Валерий устанавливает очередной рекорд – совершает самый высокий в мире base-прыжок с вершины Чо-Ойю(8188м) в Гималаях. После трехнедельного восхождения, спустившись с вершины  до 7700 метров, совершил бейспрыжек. Перепад прыжка 1700м, время полета-90 сек.
прыжок с вершины Чо-Ойю(8188м) в Гималаях
8.1  вершина Чо-Ойю(8188м) в Гималаях        8.2  на  старте


Видио для рис 8.1.2 Чо-Ойю-Рекорд Розова. 7700 м над уровнем моря


7— В 2017 году Валерий Розов стал первым в мире, кто совершил бейс-прыжок с горы Уаскаран в Перу (6725 метров)
бейс-прыжок с горы Уаскаран в Перу (6725 метров)
9.1  вершина Ускаран в Перу            9.2  старт на экзите 7700м

Цитата из интервью в МИЭТе  с Валерием от 13 октября 2016 г. https://miet.ru/news/83950
«– И, все-таки, прыгать страшно или вы привыкли?
– К таким прыжкам сложно привыкнуть. Например, прыжки на аэродроме очень стандартизированы. Одна и та же высота, погода, летательный аппарат, открытое пространство, то есть все одно и то же. И люди привыкают достаточно быстро, хотя вначале тоже страшно. А когда ты прыгаешь в горах, там каждый раз все разное. Понятно, что есть места, где я привык прыгать, делаю это достаточно спокойно, но в основном это всегда вызывает ту или иную степень волнения.
– Всегда?
– Всегда. Да. Но, это не то, чтобы страх… У меня такое занятие в жизни, где это неотъемлемое ощущение, которое тебя преследует постоянно. Ты уже перестаешь про себя его называть таким словом, потому что оно становиться таким многогранным, распадается на много составляющих. И ты понимаешь, что с ним не надо бороться, а надо принимать его как обычное чувство. Например, если я сейчас в футболке выйду на улицу, мне станет холодно, потому что холодно на улице. И пока я буду идти до соседнего подъезда, я буду мерзнуть. Минуту там, две, но я это знаю. Для организма это стрессовая ситуация, но мы же спокойно на нее реагируем, потому что мы знаем её первопричину и когда она закончится. То же самое и здесь, я стою на новом сложном экзите, готовлюсь с него прыгать, и я знаю, что буду сейчас волноваться и даже бояться, если он сложный. Но я готовлюсь, стою, боюсь, и … прыгаю.
– Бэйс – это увлечение или всё-таки работа?
– Работа, безусловно. Я так или иначе зарабатываю, реализуя проекты, выступая с лекциями. Но этим невозможно заниматься только как работой. Нельзя постоянно находиться в красной зоне риска, думая, сейчас я прыгну, как-то на этом заработаю, а потом быстро рвану на море. Нет. Ты должен этим гореть. У тебя должна быть своя внутренняя мотивация. И если у тебя ее нет, а есть только мысль, что кто-то что-то мне за это заплатит, то ничего не получится.
– Бывает ли, что внутренняя мотивация исчезает? Как вы выходите из такой ситуации?
– Да, конечно, как у любого человека. Просто переключаюсь с одного на другое.
– Остались еще места, откуда вы бы хотели прыгнуть?
– Конечно, вы у альпинистов спросите – остались ли горы, на которые можно залезть.»
8— В 2017 году, 3 ноября успешно совершил прыжок со стены Ама Даблам в Гиммалаях (6200 метров)
 прыжок со стены Ама Даблам в Гиммалаях (6200 метров)
10.1   вершина Ама Даблам      10.2   бейс прыжок


     И это далеко не полный список экспедиций и достижений Валерия
11 ноября 2017 г. при попытке повторного прыжка с Ама-Даблама Валерий Розов в возрасте 52 лет трагически погиб.
    
Ама-Даблан с другой стороны

вершина Ама-Даблам на закате, с другого ракурса.
Видио и фотоматериал  https://vk.com/id4876448